PROGRAMAÇÃO
08 de novembro de 2018
08h às 12h – Credenciamento
09h às 10h – Mesa de Abertura
10h às 11h30min – ConferênciaTema: Assistência Social: território, textos e contextos.

Palestrante: Rogério Oliveira Silva (CRP-04/1409)

Debatedor: Hareli Fernanda Garcia Cecchin (CRP-23/743)

11h30min às 12h30min – Debate
12h30min às 14h – Intervalo para o almoço
14h às 16h – Mesa Redonda ITema: Contextos e Controle Social no âmbito do SUAS.

Convidados: Isabel Maria Fernandes Oliveira

Mailson Santos Pereira (CRP-03/7767)

Debatedor: Elisângela de Souza Franco (CRP-04/26423)

16h às 17h – Debate
17h – Encerramento do 1º dia
09 de novembro de 2018
8h às 10h – Mesa redonda IITema: Território: contextos de demandas socioassistenciais e de convivência comunitária.

Convidadas (os): Adriana Barros Lima (CRESS 1575 – 16ª Região)

Célio Vanderlei Moraes (CRP-12/765)

Debatedor: Zaíra Rafaela Lyra Mendonça (CRP-15/2558)

10h às 11h – Debate
11h às 12h – Posters Comentados
12h às 13h30min – Intervalo Almoço
13h30min às 15h30min – Mesa redonda IIITema: Psicologia Jurídica x Psicologia no SUAS

Convidadas (os): Diego Mendonça Viana (CRP-11/06632)

Enrico Martins Braga (CRP-04/21866)

Debatedor: José Augusto Santos Ribeiro (CRP-21/01010 / CRP-22 IS/0076)

15h30min às 16h30min – Debate
16h30min às 17h30min – Posters Comentados
17h30min – Encerramento 2º Dia
10 de novembro de 2018
08h às 10h – Oficinas Sala 1: Descumprimento de condicionalidades e as ICS

Facilitador: Nilton Santos da Silva (CRP-15/1926)

Sala 2: Referência e contrarreferência

Facilitador: Abigail Silvestre Torres (CRESS 22164 – 9ª Região)

Sala 3: Gestão de Benefícios

Facilitador: Maria Claudia Goulart da Silva (CRP-12/05531)

10 de novembro de 2018
08h às 10h – Mesa redonda IIITema: Interdisciplinaridade: mito ou realidade?

Convidadas (os): Eduardo Mourão Vasconcelos

Shirley de Lima Samico (CRESS 7653 – 4ª Região)

Debatedor: Tamiris Ferreira de Assis Silva (CRP-15/3051)

10h às 11h – Debate
11h às 12h – Posters Comentados
12h às 13h30min – Intervalo Almoço
13h30min às 15h30min – Assembleia Geral da ABRAPAS
15h30m às 17h – Plenária Final/Encerramento 3º Dia